Приглашаем поклониться мощам священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси
3 марта 2024
Начиная с 3 марта (Неделя о блудном сыне) в Успенском храме в течение месяца можно будет поклониться священномученику Ермогену, Патриарху Московскому и всея Руси, частичка мощей которого в течение этого времени будет пребывать в Успенском храме.
Ермоген (Гермоген), в миру Ермолай, появился на свет в начале ХVI века. О его родословной ведутся споры до сих пор. Некоторые историки утверждают, что он был из рода князей Шуйских, другие – из рода Голицыных. Есть также версия, что он происходил из донских казаков.
Детские и юношеские годы святого пришлись на знаменательные для страны события: царствование Ивана Грозного, покорение Казани, Сибири. На его глазах произошел захват некоторой части России поляками, которые преследовали Православие. Все это оставило глубокий след в душе юного Ермолая. Сердце его горело любовью и жалостью к своему народу, желанием помочь. Уже в детстве был определен его жизненный путь. Подростком он решил посвятить свою жизнь служению Богу. Ермолай уехал из дома в Казань, где поступил в монастырь.
По достижении необходимого возраста Ермоген принял сан иерея и служил в Казани в храме святителя Николая. Именно там он сподобился чуда обретения иконы Казанской Божией Матери. Затем Ермоген принял постриг в Чудовом монастыре. Позже он стал архимандритом Спасо-Преображенского монастыря в Казани. В 1589 году Ермоген стал епископом, возглавил Казанскую митрополию. Он вел просветительскую работу, обращая татар ко Христу.
Именно митрополит Ермоген составил службу Казанской иконе Божией Матери. Тропарь «Заступница усердная», написанный им, настолько проникновенный и умилительный, что петь его без слез невозможно.
В 1606 году Ермоген стал Патриархом Московским и всея Руси. Ему было около 70 лет. На годы его служения пришлось «смутное время». Патриарх смело обличал изменников Родины, вразумлял их. В голодное время он велел открыть житницы монастыря для всех нуждающихся.
Патриарх призывал насельников Троице-Сергиевой Лавры бороться с польскими захватчиками. Шестнадцать месяцев враги осаждали обитель и безуспешно. Они ушли ни с чем. Ермоген обличал Лжедмитрия, а затем Сигизмунда, польского претендента на русский престол.
Патриарх Ермоген был человеком острого ума и высоко образованным. Он вложил неоценимый вклад в развитие письменности России. При нем были изданы Минеи, Евангелие. Он сам всегда следил за исправностью текстов. Также он благословил перевести службу святому Андрею Первозванному с греческого на русский язык.
Когда Минин и Пожарский подняли народное восстание, поляки сожгли столицу и спрятались в Кремле. Они силой затащили Патриарха в Чудов монастырь и заперли его в темнице. Когда русские войска начали осаду Кремля, поляки просили Патриарха приказать им уйти и грозили ему смертью. Но Ермоген ответил, что он не боится ничего и никого — кроме Бога. Несколько месяцев длилась осада Кремля. Патриарх посылал русским воинам ободряющие слова в поддержку. Но сам он не выдержал и скончался от голода и жажды. Это произошло в феврале 1612 года. Известие о кончине Патриарха подвигло воинов на еще большую борьбу, и вскоре осада Кремля была прорвана.
Тело Патриарха было погребено в Чудовом монастыре. Через сорок лет произошло открытие его мощей. К великому удивлению всех тело совсем не разложилось. Святой лежал в целости, как будто только что скончался…